Aktivitäten / Höhepunkte Schuljahr 2015/2016

September 2015

Exkursion Geschichte nach Buchenwald - Klassenstufe 9

 

Aufführung Weimarer Kulturexpress

„Die weiße Rose – die letzten Stunden der Geschwister Scholl“

Klassen 9 und 10

 

Abschlussfahrt der 10. Klassen nach Italien

 

Exkursion Biologie, Wald Auerbach - Klassenstufe 7

 

Jugend trainiert für Olympia - Fußball

 

Wandertag Klasse 5c

 

Auszeichnungsfahrt des Fördervereins Klassenstufe 6-8 nach Dresden

 

Oktober 2015

November 2015

Vorlesewettbewerb Klassen 6

 

Bundestagsabgeordente Yvonne Magwas zu Gast in der Schule

 

 „Jugend trainiert für Olympia“ (JtfO) WK II Jungen

 

Sozialkompetenztag Klasse 8 b

 

„Jugend trainiert für Olympia“ (JtfO) WK III Jungen

 

„Jugend trainiert für Olympia“ (JtfO) WK III Mädchen

 

Exkursion Synagoge und jüdischer Friedhof 10. Klassen

 

Wandertag Klassen 7 a und 7c „Waikiki“, Zeulenroda 

 

Geografieolympiade

 

Dezember 2015

Schulmeisterschaft Volleyball 7.-10. Klassen

 

„Jugend trainiert für Olympia“ (JtfO) WK IV Mädchen und Jungen

 

Projekttag Diakonie Auerbach Klasse 9 b

 

Schulmeisterschaft Faustball Klassen 6

 

Exkursion Hygienemuseum Dresden Klassen 8

 

Eissporthalle Chemnitz „Eismärchen“ Klassen 6

 

Wandertag Schönecker Bad Klasse 9 c

 

Fächerverbindender Unterricht (fvU)  „Weihnachtsbräuche“ Klassen 5

 

Besuch Theater Plauen Klassen 5

 

2-Felderball Klassen 5

    

Museum Rodewisch Klasse 5 c

 

Eisstadion/Eissporthalle Schönheide Klassen 5 c und 8 a

 

Weihnachtskonzert

 

Januar 2016

Tag der offenen Tür

 

Februar 2016

Bildungsmesse

 

Klassenfahrt Klasse 7 b nach Chemnitz

 

Wintersporttag

 

Unterrichtseinheit „Online-Sucht“, Klasse 8 b

 

März 2016

Woche der offenen Unternehmen

 

Schüler erkunden den Bundestag

 

Sozialkompetenztraining Klasse 8 a „high life“ Auerbach

 

Aktion des LRA Vogtlandkreis - Exkursion in Betriebe  Klassen 8 a, 8 b

 

Fächerverbindender Unterricht „China“ Klassen 7a, 7b, 7c

 

Känguru-Wettbewerb

 

„Berufe schnuppern“  Klassen 8 a, 8 b

 

Osterquiz der Schülerfirma

 

April 2016

Exkursion Geschichte Mödlareuth, Klassen 10 a, 10 b

 

Einblicke in die Arbeit des Besucherbergwerkes - Grube Tannenberg

Geografie Klasse 10

 

Besuch der „leseinsel“ Auerbach , Klassen 5 a, 5 b, 5 c

„Welttag des Buches“

 

Schüler der Klassenstufe 8 erkunden den Bundestag 

 

Finale Mixturnier Volleyball

 

Schulmeisterschaften Tischtennis

 

Jugendherbergsfahrt Klassen 6 a, 6 b, 6 c

 

Exkursion nach Hoheneck

 

Mai 2016

 

Exkursion Zoo Leipzig Klasse 5 a, 5 b, 5 c

 

Jugendherbergsfahrt Klasse 9 d

 

Englischwettbewerb

 

Exkursion Landtag Dresden 

 

Fahrt nach Reichenbach (Neuberinmuseum)

 

Exkursion Burg Schönfels Klassen 6a, 6 b, 6 c

 

Juni 2016