Unsere Ganztagsangebote und Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2018/2019

FÖ - Förderunterricht

HA - Hausaufgabenbetreuung

PV - Prüfungsvorbreitung 

AG - Arbeitsgemeinschaft

TH - Turnhalle

Montag        
Beginn Dauer Was? Wer? Wo?
13.15 Uhr 45 min HA - Betreuung Herr Szenner 211
13.15 Uhr 45 min Fö Deutsch Kl. 5 Frau Bartsch 301
13.15 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 5b Frau Ditscherlein 102
13.15 Uhr 45 min Fö En - weiterf. Schulen Frau Sandner 113
14.05 Uhr 45 min HA - Betreuung Herr Szenner 211
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 6a + 6b Frau Ditscherlein 102
14.05 Uhr 45 min AG - Sport Herr Krämer TH
14.05 Uhr 45 min Fö En 9 Frau Taubert 113
14.05 Uhr 90 min AG - Theater Frau Kratzer / Frau Herrmann Aula
 

 

Dienstag        
Beginn Dauer Was? Wer? Wo?
13.15 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Rothe 301
14.05 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Bartsch 111
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 6b + Kl. 6c Frau Ditscherlein 209
14.05 Uhr 45 min Fö En Kl. 6 Frau Roßbach 201
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 8a und 8b Herr Schreiter 202
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 9 Herr Hendel 315
14.05 Uhr 45 min PV En 10b Frau Taubert 207
14.05 Uhr 45 min Schulsanitätsdienst Herr Hoyer 113
14.05 Uhr 90 min Fußball VFB TH
 
Mittwoch      
Beginn Dauer Was? Wer? Wo?
7.00 Uhr 45 min PV - En 10a Frau Roßbach 211
7.00 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 10b Herr Schreiter 315
13.15 Uhr  45 min Fö Mathe Kl. 7c Herr Persian 208
13.15 Uhr  45 min HA - Betreuung Herr Körner 102
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 5a Herr Hendel 301
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Kl. 7a + 7b Herr Herrmann 207
14.05 Uhr 45 min Fö Physik Kl. 7 Herr Körner 315
14.05 Uhr 45 min Fö Deutsch Kl. 6 Frau Klug 209
14.05 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Weinhold 302
14.05 Uhr 90 min Volleyball - Fortgeschrittene Herr Götz TH
14.05 Uhr 90 min Töpfern Frau Speck 309
14.15 Uhr 90 min Airbrush - City Treff Auerbach                                        Frau Klaus City Treff
 
Donnerstag      
Beginn Dauer Was? Wer? Wo?
7.00 Uhr 45 min

PV - Physik                                

ab Januar 2019

Herr Körner 315
7.00 Uhr 45 min Fö Mathe Klasse 10a Herr Hendel 211
13.15 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Klug 301
13.15 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Ditscherlein 102
14.05 Uhr 45 min HA - Betreuung Frau Ditscherlein 102
14.05 Uhr 45 min Fö Mathe Klasse 8c Frau Weidlich 410
14.05 Uhr 90 min Klöppeln Frau Söldner 204
14.05 Uhr 90 min Techn. Basteln / Experimentieren Herr Szenner 206