Unsere Lehrer/innen - Schuljahr 2017/2018

© Bild Top-Fotografie Niederwiesa - Schuljahr 2017/2018

Schuljahr 2017/2018

(Fachlehrereinsatz, Klassenlehrer, Funktionen, Verantwortlichkeiten)

 

Frau Bartsch

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Neigungskurs, Klasse 8b

verantwortlich für Schülerfirma

 

Herr Batsch

Geschichte, Schulleiter

 

Frau Blume

Geografie, Russisch, WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt), Neigungskurs

verantwortlich für Berufsberatung

 

Frau Ditscherlein

Mathematik, Klassenleiterin 6c

 

Herr Eisenreich

Sport, Mathematik, Neigungskurs, Klassenleiter 6a,

 

Frau Geigenmüller

Chemie, Biologie, Klassenleiterin 10a,

Fachbereichleiterin Bio, Gefahrstoffbeauftragte

  

Frau Götz

Kunst, Englisch, Neigungskurs, stellvertretende Schulleiterin, 

GTA-Verantwortliche (Ganztagsangebote),

verantwortlich für Lehrbücher, Neigungskurse und Schulhausgestaltung

 

Herr Hendel

Mathematik, Physik, Neigungskurs, Klassenleiter 9c,

Fachbereichsleiter Mathematik, 

 

Frau Herrmann

Musik, Deutsch,

Fachbereichsleiterin Musik, Frauenbeauftragte

 

Herr Herrmann

Mathematik, Physik, Neigungskurs, Klassenleiter 6b

 

Herr Körner

Mathematik, Physik,

Fachbereichsleiter Physik, Sicherheitsbeauftragter

 

Frau Kratzer

Deutsch, Englisch, 

Integrationsbeauftragte,

 

Frau Neufeld-Sturm

Informatik, TC (Technik und Computer)

verantwortlich für Homepage,

Teamkoordinatorin des Medienpädagogischen Zentrums des Vogtlandkreises

 

Herr Persian

Mathematik, Geschichte, TC (Technik und Computer), Neigungskurs

Klassenleiter 7b

 

Frau Paul

Deutsch, Ethik, Neigungskurs

 

Herr Reinholz

Deutsch, Geschichte, Neigungskurs, Klassenleiter 7a

Fachbereichsleiter Deutsch

 

Frau Roßbach

Englisch, Russisch, Klassenleiterin 8a,

Fachbereichsleiterin Englisch

 

Frau Sandner

Geografie, Englisch, 

verantwortlich für Organisation der Englandfahrten

 

Herr Schinköthe

Geografie, Sport, Neigungskurs, Klassenleiter 9b

 

Herr Schreiter

Mathematik, Physik

 

Frau Söldner

WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer), 

Fachbereichsleiterin WTH und TC

 

Frau Taubert

Englisch, Ethik, Klassenleiterin 9a, 

Fachberaterin Ethik

 

Frau Taubner

Kunst, Deutsch, Neigungskurs,

Fachsbereichsleiterin Kunst

 

Frau Weidlich

Chemie, Mathematik, Neigungskurs, Klassenleiterin 8c

Fachbereichsleiterin Chemie

 

Herr Weinhold

Sport, Biologie, Neigungskurs

Hauptsportlehrer

 

Frau Weinhold

Informatik, WTH(Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer),

Klassenleiterin 10b

PITKO (Pädagogischer IT-Koordinator)

 

Frau Rothe

Deutsch, Religion,

Klassenleiterin 5b

 

Frau Klug

Deutsch, Geschichte,

Klassenleiterin 5a

 

Frau Heß

Referendarin

WTH, Geografie