Unser Kollegium - Schuljahr 2019/2020

 

 

Frau Bartsch

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Klassenleiterin 10b

verantwortlich für die Schülerfirma

 

Frau Blume

Geografie, WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt),

verantwortlich für Berufsberatung

 

Herr Börner

Referendar

Physik, Sport

 

Frau Ditscherlein

Mathematik

  

Frau Geigenmüller

Chemie, Biologie, Klassenleiterin 9a

Fachbereichleiterin Biologie, Gefahrstoffbeauftragte

  

Frau Götz

Kunst, Englisch, Schulleiterin, 

verantwortlich für Lehrbücher und Schulhausgestaltung

 

Frau Grimm

Deutsch, Geschichte, Klassenleiterin 5b

Fachbereichsleiterin Deutsch

 

Frau Helmbold

Musik, Mathematik

 

Herr Hendel

Mathematik, Physik,

Fachbereichsleiter Mathematik, Mentor

 

Frau Herrmann

Musik, Deutsch, Klassenleiterin 8b

Fachbereichsleiterin Musik, Frauenbeauftragte

 

Herr Herrmann

Mathematik, Physik, Klassenleiter 8a,

Fachbereichsleiter Physik

 

Frau Heß

WTH, Geographie, Klassenleiterin 7a

 

Frau Klug

Deutsch, GeschichteKlassenleiterin 5a

 

Herr Körfer

Englisch

 

Frau Kratzer

Deutsch, Englisch, Klassenleiterin 6b,

Integrationsbeauftragte

 

Herr Krämer

Geografie, Sport, Klassenleiter 9c,

verantwortlich für Ganztagsangebote

   

Herr Persian

Mathematik, Geschichte, Klassenleiter 9b,

verantwortlich für die Homepage

 

Frau Paul

Deutsch, Ethik, Geschichte, Klassenleiterin 6a

 

Frau Rannacher

Biologie, Ethik

 

Herr Reinholz

Deutsch, Geschichte, Stellvertretender Schulleiter,

Fachbereichsleiter Geschichte

 

Frau Roßbach

Englisch, Russisch, Klassenleiterin 10a,

Fachbereichsleiterin Englisch

 

Frau Sandner

Geografie, Englisch, Klassenleiterin 8c,

verantwortlich für die Organisation der Englandfahrten

  

Frau Söldner

WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer), 

Fachbereichsleiterin WTH und TC

 

Frau Stamm

evangelische Religion

 

Frau Taubert

Englisch, Ethik, Klassenleiterin 5c,

Fachberaterin Ethik

 

Frau Taubner

Kunst, Deutsch,

Fachbereichsleiterin Kunst

 

Frau Weidlich

Chemie, Mathematik, Klassenleiterin 10c,

Fachbereichsleiterin Chemie

 

Herr Weinhold

Sport, Biologie,

Hauptsportlehrer, Mentor

 

Frau Weinhold

Informatik, WTH(Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer),

PITKO (Pädagogischer IT-Koordinator), Klassenleiterin 7b