Unser Kollegium - Schuljahr 2021/2022


Frau Götz

Kunst, Schulleiterin

 

Herr Reinholz

Deutsch, Geschichte, Stellvertretender Schulleiter,

Mentor

 

Frau Bartsch

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Mentorin

Fachbereichsleiterin GK, verantwortlich für die Schülerfirma

 

Frau Blume

Geografie, WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt),

Fachbereichsleiterin WTH, verantwortlich für Berufsberatung

 

Herr Börner

Physik, Sport, Klassenleitung 10b,

Fachbereichsleiter Physik

 

Frau Ditscherlein

Mathematik

  

Frau Geigenmüller

Chemie, Biologie, Klassenleiterin 8a

Fachbereichsleiterin Chemie, Gefahrstoffbeauftragte

 

Frau Helmbold

Musik, Mathematik, Spanisch,

Klassenleitung 6b

 

Herr Hendel

Mathematik, Physik, Klassenleitung 6a

Fachbereichsleiter Mathematik

 

Frau Herrmann

Musik, Deutsch, Klassenleitung 5b

Fachbereichsleiterin Musik, Frauenbeauftragte

 

Herr Herrmann

Mathematik, Physik, Klassenleiter 10a,

Fachausbildungsleiter Physik (Seminar Chemnitz)

 

Frau Heß

WTH, Kunst, Geographie, Klassenleiterin 9a

Fachbereichsleiterin Geographie, Beratungslehrerin

 

Frau Klug

Deutsch, Geschichte,

verantwortliche Lehrerin für LRS, Personalrat

 

Frau Konrad

Geschichte, Geographie, Klassenleiterin 7a,

Fachbereichsleiterin Geschichte,

verantwortlich für Brandschutz/Sicherheit

  

Herr Krämer

Geografie, Sport, Hauptsportlehrer

LmbA - GTA-Koordinator/bewegte Schule

 

Frau Kratzer

Deutsch, Englisch, Klassenleiterin 8b,

Fachbereichsleiterin Deutsch, Inklusionsbeauftragte

 

Herr Ludwig

Religion

   

Frau Paul

Deutsch, Ethik, Geschichte

 

Herr Persian

Mathematik, Geschichte, Klassenleiter 7b, 

LmbA - Digitalisierung, verantwortlich für die Homepage und LernSax,

Vertrauenslehrer

  

Frau Rannacher

Biologie, Ethik

Fachbereichsleiterin Biologie

 

Frau Roßbach

Englisch, Russisch, Klassenleiterin 5a

Fachbereichsleiterin Englisch, Personalrat

 

Frau Sandner

Geografie, Englisch, Klassenleiterin 10c

  

Herr Schönherr

TC (Technik und Computer), Informatik

PITKO (Pädagogischer IT-Koordinator), Fachbereichsleiter Informatik,

verantwortlich für das digitale Notenbuch

   

Frau Taubert

Englisch, Ethik, Klassenleiterin 7c,

Fachbereichsleiterin Ethik, Fachberaterin Ethik,

verantwortlich für das Klima-Projekt

 

Frau Taubner

Kunst, Deutsch,

Fachbereichsleiterin Kunst

 

Frau Watzke

Deutsch, GK, Referendarin

 

Herr Weinhold

Sport, Biologie, TC, Informatik,

Personalrat

 

Frau Weinhold

Informatik, WTH(Wirtschaft/Technik/Haushalt),

Klassenleiterin 9b, Mentorin