Unser Kollegium - Schuljahr 2018/2019

© Bild Top-Fotografie Niederwiesa - noch Schuljahr 2017/2018

Schuljahr 2018/2019

(Fachlehrereinsatz, Klassenlehrer, Funktionen, Verantwortlichkeiten)

"Bildungsangebot" wird  in Kürze genau erläutert

 

Frau Bartsch

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Bildungsangebot,  Klasse 9b

verantwortlich für Schülerfirma

 

Herr Batsch

Geschichte, Schulleiter

 

Frau Blume

Geografie, WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt), Bildungsangebot, Mentorin

verantwortlich für Berufsberatung

 

Herr Börner

Referendar

Physik, Sport

 

Frau Ditscherlein

Mathematik, Bildungsangebot

 

Herr Eisenreich

Sport, Bildungsangebot

 

Frau Geigenmüller

Chemie, Biologie, 

Fachbereichleiterin Bio, Gefahrstoffbeauftragte

  

Frau Götz

Kunst, Englisch, Bildungsangebot, stellvertretende Schulleiterin, 

GTA-Verantwortliche (Ganztagsangebote),

verantwortlich für Lehrbücher und Schulhausgestaltung

 

Herr Hendel

Mathematik, Physik, Bildungsangebot,  Klassenleiter 10c,

Fachbereichsleiter Mathematik, Mentor

 

Frau Herrmann

Musik, Deutsch, Klassenleiterin 7b

Fachbereichsleiterin Musik, Frauenbeauftragte

 

Herr Herrmann

Mathematik, Physik, Bildungsangebot,, Klassenleiter 7a

Fachbereichsleiter Mathematik

 

Frau Konrad

Geografie, Geschichte, Bildungsangebot, Klassenleiterin 8c,

Fachbereichsleiterin Geografie

  

Frau Kratzer

Deutsch, Englisch, Klassenleiterin 5b

Integrationsbeauftragte,

 

Frau Neufeld-Sturm

Informatik, TC (Technik und Computer)

Homepage (Realisierung auf Grundlage von Zuarbeiten),

Teamkoordinatorin des Medienpädagogischen Zentrums des Vogtlandkreises

 

Herr Persian

Mathematik, Bildungsangebot

Klassenleiter 8b

 

Frau Paul

Deutsch, Ethik, Bildungsangebot, Klassenleiterin 5a

 

Herr Reinholz

Deutsch, Geschichte, Bildungsangebot, Klassenleiter 8a

Fachbereichsleiter Deutsch

 

Frau Roßbach

Englisch, Russisch, Bildungsangebot,  9a,

Fachbereichsleiterin Englisch

 

Frau Sandner

Geografie, Englisch, Bildungsangebot, Klassenleiterin 7c

verantwortlich für Organisation der Englandfahrten

 

Herr Schinköthe

Geografie, Sport, Bildungsangebot, Klassenleiter 10b

 

Herr Schreiter

Mathematik, Physik, Bildungsangebot

 

Frau Söldner

WTH (Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer), 

Fachbereichsleiterin WTH und TC

 

Frau Taubert

Englisch, Ethik, Bildungsangebot, Klassenleiterin 10a, 

Fachberaterin Ethik

 

Frau Taubner

Kunst, Deutsch, Bildungsangebot,

Fachsbereichsleiterin Kunst

 

Frau Weidlich

Chemie, Mathematik, Bildungsangebot, Klassenleiterin 9c

Fachbereichsleiterin Chemie

 

Herr Weinhold

Sport, Biologie, Bildungsangebot,

Hauptsportlehrer, Mentor

 

Frau Weinhold

Informatik, WTH(Wirtschaft/Technik/Haushalt), TC (Technik und Computer),

PITKO (Pädagogischer IT-Koordinator)

 

Frau Rothe

Deutsch, Religion, Bildungsangebot

Klassenleiterin 6b

 

Frau Klug

Deutsch, Geschichte, Bildungsangebot, Klassenleiterin 6a

Fachbereichsleiterin Geschichte

 

Frau Heß

Referendarin

WTH, Geografie