Termine

März 2020

04.03.2020             Klassenkonferenzen Klasse 6

 

04.03.2020             Elternsprechtag, 16:30 Uhr – 19:00 Uhr

 

05.03.2020               Sprach- und Mathematikolympiade

 

09.03.2020 –          „Woche der offenen Unternehmen“

13.03.2020             Klassenstufe 8

                             

10.03.2020             Besuch von Firmen im Rahmen der „Woche der offenen Unternehmen“                                   Klassenstufe 8

 

10.03.2020             Vorprüfung Deutsch Klassen 10 + HS

 

18.03.2020             Vorprüfung Mathematik Klassen 10 + HS

 

19.03.2020             Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

 

25.03.2020               ADAC Projekt Klassen 9b und 9c

 

26.03.2020             Girls’Day/Boys‘Day

                          


Januar/Februar 2020

06.01.2020 -          „Berufe schnuppern“ Klassen 8

08.01.2020              

 

08.01.2020             Berufsberatungsunterricht, Klasse 9 HS, 1. Stunde

                                            

13.01.2020             Auswertung „Berufe schnuppern“, 3. Stunde Gruppe 8 

 

14.01.2020             Auswertung „Berufe schnuppern“, 6. Stunde Gruppe 8a und Gruppe 8a/b

 

14.01.2020             Faustball/Volleyball Klassen 6 und 7, 14:10 Uhr, Turnhalle

 

15.01.2020             2-Felder-Ball Klassen 5, 14:10 Uhr, Turnhalle

 

15.01.2020             Berufsberatungsunterricht mit Frau Weinper

                              3. Stunde Klasse 10 c

                              5. Stunde Klasse 10 b

                              6. Stunde Klasse 10 a

                                            

16.01.2020             Auswertung „Berufe schnuppern“, 3. Stunde Gruppe 8 c 

                             

22.01.2020             „komm on tour“ Klassen 7

 

25.01.2020             „Tag der offenen Tür“

                              9:00 Uhr – 12:30 Uhr

 

27.01.2020 –          Schülerpraktikum Klassen 9

06.02.2020                         

 

06.02.2020             Wintersporttag (s. Sonderplan)

 

07.02.2020             Projekttag Klassen 9 a, 9 b, 9c RS

                              1. – 4. Stunde, Einbindung Klassen 8 in der 4. Stunde

 

07.02.2020             Vorprüfung Englisch, Klassen 10 + HS

 

07.02.2020             Ausgabe der Halbjahresinformationen, -Zeugnisse, 5. Stunde

 

07.02.2020 -          Anmeldung der neuen 5. Klassen

28.02.2020             an einer Oberschule (s. Sonderplan)

 

27.02.2020             Kompetenztest Englisch, Klassen 8

 

27.02.2020             Berufsorientierungsmesse in der SchlossArena, Auerbach

                              (14:00 Uhr – 18:00 Uhr)

Dezember 2019

09.12.2019     Schulmeisterschaft Volleyball – Vorrunde 1/Klassen 8 – 10, 14:10 Uhr

 

09.12.2019     Projekt "Netzwerk Courage", Klassen 8

 

10.12.2019     Schulmeisterschaft Volleyball – Vorrunde 2 /Klassen 8 – 10, 14:10 Uhr

 

11.12.2019     Wandertag „jumphouse“, Klassen 9                   

 

12.12.2019     Schulmeisterschaft Volleyball – Finalrunde/Klassen 8 – 10, 14:10 Uhr

 

12.12.2019     Exkursion Physik Sternwarte, Rodewisch, Klassen 9

                                           

12.12.2019     Exkursion Biologie Hygienemuseum, Dresden, Klassen 8

 

16.12.2019      Wandertag der Klassen 10 b+c

 

12.12.2019     Theateraufführung „Der kleine Lord“, „Neuberinhaus“, Reichenbach

                      Klassen 6

                                           

17.12.2019     Schulmeisterschaft Faustball/Volleyball, Klassen 6 – 7, 14:10 Uhr

 

18.12.2019     Besuch Theater Plauen, Klassen 5

                                           

18.12.2019     Schulmeisterschaft 2-Felder-Ball, Klassen 5, 14:10 Uhr

 

20.12.2019      Wandertage der Klassen 7b und 8c        

 

November 2019

01.11.2019     Auszeichnungsfahrt des

                     Fördervereines der Schule

                     Teilnehmer lt. Liste

 

09.11.2019     Schulführung, 14:00 Uhr

                                     Frau Götz

 

11.11.2019     Berufsorientierung WTH Gruppe 9 b

1./2. Stunde

 

12.11.2019     Lehrerkonferenz (14.10 Uhr)

 

14.11.2019     Berufsorientierung WTH Gruppe 9 a

6./7. Stunde

 

14.11.2019     Berufsorientierung WTH Gruppe 9 c RS

4./5. Stunde

 

21.11.2019     Schulkonferenz (18.00 Uhr)

 

21.11.2019

22.11.2019     „Berufe schnuppern“, Klassen 9

25.11.2019

 

28.11.2019     Berufsorientierung WTH Gruppe 9 a/b

6./7. Stunde

 

August/September 2019

28.08.2019      Theateraufführung 5. + 6. Klassen

bis

30.08.2019      Wahl der Schülersprecher

 

02.09.2019 –   Elternabende, Wahl der Klassenelternsprecher

06.09.2019                    

 

04.09.2019      Wahl des Schülerrates

 

07.09.2019      Schulführung, 16:00 Uhr

                        (Frau Götz)

               

11.09.2019      Exkursion Geschichte Klassen 9 a, 9 b, 9 c

                           Gedenkstätte „Buchenwald“ und Weimar

 

12.09.2019       Exkursion Geschichte Klassen 10

                       Schulmuseum Leipzig

 

15.09.2019 –   Englandfahrt

20.09.2019      

                                      

16.09.2019 –   Projekttage Klassen 8 und 9

20.09.2019      (lt. Sonderplan)

                                 

18.09.2019      Wahl des Elternrates

 

23.09.2019       Dienstberatung

 

24.09.2019       Autorenlesung in den Klassen 6

 

25.09.2019      Schulführung, 15:00 Uhr

                        (Frau Götz)

 

26.09.2019       Exkursion nach Weimar im Rahmen des Deutschunterrichtes

                       Klassen 10

 

26. 09.2019      Besuch City-Treff, Klasse 7a

 

28.09.2019      Schulführungen

                       15:30 Uhr  Frau Götz /16:30 Uhr  Herr Seidel

 

30.09/1.10       Fototermine